PLANNING GENERAL

Planning des cours Année 2023 /2024 – Antenne du Mortainais

 

Un référent de cours est chargé de prévenir les étudiants en cas de changement.

Ce planning est susceptible d’être modifié en cas d’événements imprévus et exceptionnels

 

31/08/2023

Le  Lundi 

Discipline Enseignant Horaire Fréquence Lieu 1er cours
Histoire du Mortainais Claude Groud/ David Lemoussu 10h à 12h 1 semaine sur 2 Salle Emile Zola Forum 16/10
Expression Corporelle Danilo Luna-Florez 11h à 12h30 Chaque semaine Salle Fernando Pessoa  Forum  02/10
Randonnées Thérèse Desserouer 14h à 16h 1 semaine sur 2 Rdv au Forum 02/10
Pilate Célia Brice 16h15 à 17h15 Chaque Semaine Salle Emile Zola + Fernando Pessoa Forum 09/10
Ecologie Delphine Tirtaine 17h30 à 19h 1 semaine sur 2 Salle Emile Zola 
Forum ou Cuisine du Lycée Mortain
09/10

 

Le Mardi

Discipline Enseignant Horaire Fréquence Lieu  1er cours
Anglais Niveau 1 Catherine Bourgeon 10h à 11h Chaque semaine Salle Simone Veil – Forum 03/10
Histoire de l’Art Vassiliki Cyrille-Lyttras 10h30 à 12h Chaque semaine Salle Emile Zola _ Forum 10/10
Numérique
Session 1
Arnaud Geffroy 14h à 15h30 Chaque semaine EPN Barenton 03/10
Numérique
Session 2
Arnaud Geffroy 14h à 15h30 Chaque Semaine EPN Barenton 16/01
Mosaïque Mona Jarno 17h à 19h30 Selon planning Salle des Associations
Mortain

03/10 – 17/10 – 21/11 – 05/12

 

Le Mercredi

Discipline Enseignant Horaire Fréquence Lieu  1er cours
Culture Musicale Stéphanie Delon 11h à 12h  1 semaine sur 2 Salle Fernando Pessoa
Forum
04/10
Arts Appliqués
Groupe 1
Anne-Joëlle Pignerol 9h à 11h Chaque semaine Salle des Associations
Mortain
11/10
Arts Appliqués
Groupe 2
Anne-Joëlle Pignerol 9h à 11h Chaque semaine Salle des Associations
Mortain
10//01
Anglais Niveau 3 Stéphanie Pouleyn 17h à 18h Chaque semaine Salle Simone Veil – Forum 21/11
Aéronautique Cédric Huet 18h30 à 20h Chaque Semaine Salle Simone Veil – Forum 04/10

 

Le Jeudi

Discipline Enseignant Horaire Fréquence Lieu  1er cours
Anglais Niveau 2 Carole Reffuveille 10h à 11h Chaque Semaine Salle Simone Veil – Forum 05/10
Allemand Niveau 1 Carole Reffuveille 11h à 12h 1 semaine sur 2 Salle Simone Veil – Forum 05/10
Allemand Niveau 2 Carole Reffuveille 11h à 12h 1 semaine sur 2 Salle Simone Veil – Forum 05/10
Aquagym 
Grand Bassin
Spadium St Hilaire 12h à 12h45 Chaque Semaine Piscine St Hilaire 05/10
Sophrologie
Saint Hilaire
Pierrette Blandin 14h30 à 15h30 Chaque Semaine Espace St Hilaire 05/10
Sophrologie
Mortain
Pierrette Blandin 16h15 à 17h15 Chaque Semaine Salle Emile Zola – Forum 05/10
Espagnol Sandra Escrignac 15h50 à 16h50 1 semaine sur 2 Collège Jules Verne 
St Hilaire
05/10
Espagnol 2 Sandra Escrignac 15h50 à 16h50 1 semaine sur 2 Collège Jules Verne 
St Hilaire
12/10
Photographie Denis Lamblin 17h15 à 19h15 2 groupes : 1 semaine sur 2 Salle des Associations 
Mortain
05/10

 

Le Vendredi

Discipline Enseignant Horaire Fréquence Lieu  1er cours
Enluminure-Calligraphie Cécilia Bernier 11h à 12h30 Selon planning Salle des Associations
Mortain
06/10
Bridge Guy Deverre 10h30 à 12h30 Chaque semaine Salle Fernando Pessoa
Forum
06/10
CONFERENCES   15H à 17H Chaque Semaine Forum du Mortainais 07/10

 

Le Samedi

Discipline Enseignant Horaire Fréquence Lieu  1er cours